• 移动端

  • 公众号

  • 小程序

通过app扫一扫功能即可获取:专业购物知识、优惠折扣信息、实用消费资讯

让购物消费更
专业更简单

通过app扫一扫功能即可获取:专业购物知识、优惠折扣信息、实用消费资讯

让购物消费更
专业更简单

"三包期"内车辆多次修理 消协调解全额退款

【案情简介】

李先生于2015年10月15日在洮南市某电动车专卖店买了一台四轮电动车作为代步车,整车“三包期”为一年。在“三包期”内多次出现故障,且更换一次零部件被收取了120元费用。在最近出现问题后,经营者还是要求消费者付费修理。消费者认为电瓶车在“三包期”内屡次出现质量问题,且经营者还要求付费维修,违反相关规定,符合换货或退货条件,但经营者不予配合。在双方协商没有结果的情况下投诉到消协。

【处理过程及结果】

经过调查,消费者的电动车确实是在该电动车经销处购买,而且在“三包期”出现过几次故障,且经营者在向消费者收取修理费用。工作人员向经营者耐心讲解相关法律法规,经营者表示愿意配合调解,同意为消费者更换新车。因没有同品牌同规格同型号产品,经营者一次性退还购车款9800元。

【案例评析】

《部分商品修理更换退货责任规定》第十一条规定:“在三包有效期内,修理两次,仍不能正常使用的产品,凭修理者提供的修理记录和证明,由销售者负责为消费者免费调换同型号同规格的产品。”本案中消费者的车超过两次修理次数,据这一规定经营者应该为消费者免费调换同型号同规格的车。及第十三条规定:“符合换货条件的,销售者因无同型号同规格产品,消费者不愿调换其他型号、规格产品而要求退货的,销售者应当予以退货。”本案中经营者已经没有同规格同型号的产品销售,所以应该为消费者全额退货退款。

评论

请您文明上网、理性发言并遵守相关规定;

温馨提示:参与纠错与评论将获得系统积分,详情内容请查看奖励规则

客服热线电话:400-600-3031   问题建议邮箱:jy@zhixingshidai.com    不良信息举报

Copyright 2014-2018 ©   智行时代国际传媒(北京)有限公司   版权所有   京 ICP备14039455号-2    京公网安备 11010602030108号

二哥网微信小程序

二哥网app扫描下载