购买奢饰品质量出现问题怎样维权

原标题:LV包和“三包”的小故事


【案情简介】


上海的A女士日前赴香港自由行,其在香港尖沙咀LV专柜购置了一个价值不菲的正品LV包包,专柜写明“商品如非质量问题,恕不退换”。没想到好景不长,回到上海之后A女士发现心爱的包包经常流出黑色液体导致衣物污损,A女士遂赶赴上海南京西路LV专柜讨要说法,到店后A女士用出了所接触到的消费者保护法律知识与店员据理力争,最后柜员经过检测,告知A女士这批包包的质量确实存在问题,只能在南方的冬天或北方使用。



【法律分析】


一、什么是“三包”?商家能够以协议的方式免除“三包”义务吗?


“三包”在法律上指的是当销售者提供的产品或服务未达到质量要求而应对消费者承担的修理、更换、退货的义务。《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称“《消保法》”)第24条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”


本案中,A女士购买包包时虽然专柜告知:“若非质量问题,恕不退换”,但根据《消保法》的规定,“三包”是消法对商品经营者的强制性规定,商品经营者无权单方面声明免责,本案中专柜规定“若非质量问题,恕不退换”并不能达到排除消费者请求修理、更换、退货的合法权利的效果。


二、当买到的产品不符合质量要求时怎么办?


《中华人民共和国产品质量法》(以下简称“《产品质量法》”)第28条第1款规定:“售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的用户、消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。”


消费者可以通过协商方式解决产品质量纠纷,也可以请社会团体、行政主管部门进行调解,还可向仲裁机构申请裁决,也可直接向人民法院起诉。消费者在消费过程中因产品质量引发问题,有权要求生产者、销售者承担产品质量责任。这里的产品质量问题分为两类,一类是一般产品质量问题,即产品质量不符合国家有关法律、法规规定的要求(称为默示保证条件),或不符合生产者、销售者对产品质量作出的保证和承诺(称为明示担保条件)。如国家法律规定,产品必须符合安全、卫生标准,具备应有的使用性能。还有很多产品都有产品说明、产品标签、广告、样品等,只要生产者、销售者以上述任何一种方式表明了产品的质量,消费者就可以此作为判定质量的依据,只要认定产品与其说明名不符实,就可以判定产品质量有问题。另一类是产品存在缺陷,并使消费者造成了人身伤害和财产损失,表明产品质量问题的严重。在这种情况下,消费者不仅可以要求赔偿该产品损失,还有权要求赔偿该产品造成的其他损失。


本案中,A女士购买包包时店员并未告知包包存在缺陷,而正常的包是不会有只能在温度较低地区使用这种问题出现的,这就是典型的产品质量不符合要求。在这种情况下A女士就有退货、更换、修理这三种救济方式,这是法律赋予消费者的选择权,并且A女士因为包包污损的衣服也应当得到相应的赔偿。本案最后A女士通过与店员协商,顺利更换了一个同等价位的包包,成功维护了自己的合法权益。


【法外言语】


消费者作为市场中天然的弱势方,其合法权益的保护一直是法律所关注的重点。《消保法》及其他消费者保护相关法律均对消费者的维权方式作出了相应安排,其中包括与商家协商、向主管部门投诉以及到法院提起诉讼等。这其中最为大众所接受的做法即先与商家进行协商,这需要消费者在维权时对相关法律知识有着较好的了解,如能以专业术语明确指出对方错误所在,与商家摆事实、讲道理,要有较强的沟通能力,这样维权成功的几率就会有很大提高。当然前提是消费者要有时间和精力去进行维权,如果没有时间与精力,将维权事宜交给专业的法律工作者代为解决也不失为一条维权良策。


有奖点评: 您觉得这篇文章的内容实用吗?

   
暂不登录,随便看看

账户登录 手机短信登录

通过app扫一扫功能即可获取:专业购物知识 、优惠折扣信息 、实用消费资讯

二哥网微信小程序

二哥网微信公众号

客服热线电话:010-87562727-8510   问题建议邮箱:jy@zhixingshidai.com    不良信息举报

Copyright 2014 ©   智行时代国际传媒(北京)有限公司   版权所有   京 ICP备14039455号-2    京公网安备 11010602030108号